Collaborazioni e Patrocini


  • Università di Genova (Convenzione tirocini)
  • D.A.M.S. Polo universitario imperiese (Facoltà di Lettere Genova)
  • DIRAAS Dipartimento di Italianistica, Romanistica, Antichità, Arti e Spettacolo Universidad de Sevilla
  • Teatro Stabile di Genova
  • Regione Liguria
  • Ministero per i Beni e le Attività Culturali
  • Museo dell’Attore CMBA
  • Fondazione Carige
  • Progetto Giovani
  • Museo di Sant’Agostino
  • Museo di Palazzo Rosso Genova
  • Provincia di Genova
  • Comune di Genova
  • Associazione Palazzi dei Rolli
  • Festival Internazionale di Borgio Verezzi
  • Palazzo Ducale Genova
  • DARFICLET (Facoltà di Lettere Genova)
  • DIFI (Dipartimento di Fisica – Università di Genova)
  • A.G.I.S. (Associazione Generale Italiana dello Spettacolo)
  • Teatro Carlo Felice di Genova
  • Ambasciata di Francia a Roma
  • Villa Piaggio
  • Contemporart
  • Alliance francaise

Seminari, workshop interni dalla fondazione del Teatro G.A.G.

Daniela Capurro           Recitazione – Regia
Massimo Mesciulam    Recitazione e Media (Teatro Stabile di Genova)
Claudio Moneta             Doppiaggio (SDI Media, RSI – Radio Televisione Svizzera)
Pietro Ubaldi                  Doppiaggio (Voce ufficiale Boing TV)
Riccardo Recchia           Video -acting (Bobolone Produzioni TV)
Angelo Di Benedetto     Speakering (RTL 102.5)
Paola Ergi                        Lettura di audiolibri (GOODmood)
Alberto Parodi                Fonica (Mulinetti Recording Studio)
Roberto Trovato             Drammaturgia (Facoltà di Lettere Genova – D.A.M.S Imperia)
Rachele Ghersi               Dizione (Teatro Stabile di Genova)
Laurent Clairet               Mimo (Ecole de Mimodrame “Marcel Marceau” Paris)
Felice di Benga                Interpretazione cinematografica e teatrale (N.U.C.T – Nuova
Università del Cinema e della Televisione – Roma)
Ruggero Pierantoni        Percezione Visiva  (Accademia Belle Arti – Facoltà di Matematica)

Stage sui mestieri dello spettacolo condotti da:

Luciano Novelli                Illuminotecnica (Teatro Carlo Felice di Genova)
Ambra Bellotti                  Trucco teatrale (Teatro Carlo Felice di Genova)
Margherita Grieco           Costumistica (Teatro Carlo Felice di Genova)